Paladín: Difference between revisions
| Line 103: | Line 103: | ||
! Nombre | ! Nombre | ||
! Descripción | ! Descripción | ||
! Maestría | ! Maestría Requerida | ||
! Puntos | ! Puntos Requeridos | ||
! Oro | ! Oro Requerido | ||
|- | |- | ||
| [[file:mvida1.png]] | | [[file:mvida1.png]] | ||
| Line 111: | Line 111: | ||
| Aumenta la vida maxima del personaje en 5 puntos. | | Aumenta la vida maxima del personaje en 5 puntos. | ||
| Ninguna | | Ninguna | ||
| | | 1 | ||
| 125,000 | | 125,000 | ||
|- | |- | ||
| Line 119: | Line 119: | ||
| Aumento de Vida (Nivel 1) | | Aumento de Vida (Nivel 1) | ||
| 2 | | 2 | ||
| | | 250,000 | ||
|- | |- | ||
| [[file:mvida3.png]] | | [[file:mvida3.png]] | ||
| Line 125: | Line 125: | ||
| Aumenta la vida maxima del personaje en 5 puntos. | | Aumenta la vida maxima del personaje en 5 puntos. | ||
| Aumento de Vida (Nivel 2) | | Aumento de Vida (Nivel 2) | ||
| | | 3 | ||
| | | 500,000 | ||
|- | |- | ||
| [[file:mmana1.png]] | | [[file:mmana1.png]] | ||
| Line 132: | Line 132: | ||
| Aumenta la mana maxima del personaje en 1%. | | Aumenta la mana maxima del personaje en 1%. | ||
| Ninguna | | Ninguna | ||
| | | 1 | ||
| 125,000 | | 125,000 | ||
|- | |- | ||
| Line 140: | Line 140: | ||
| Aumento de Mana (Nivel 1) | | Aumento de Mana (Nivel 1) | ||
| 2 | | 2 | ||
| | | 250,000 | ||
|- | |- | ||
| [[file:mmana3.png]] | | [[file:mmana3.png]] | ||
| Line 146: | Line 146: | ||
| Aumenta la mana maxima del personaje en 3%. | | Aumenta la mana maxima del personaje en 3%. | ||
| Aumento de Mana (Nivel 2) | | Aumento de Mana (Nivel 2) | ||
| 2 | | 3 | ||
| 125,000 | | 500,000 | ||
|- | |||
| | |||
|Aumento de Daño (Nivel 1) | |||
|Aumenta el daño del personaje. | |||
|Ninguna | |||
|1 | |||
|125,000 | |||
|- | |||
| | |||
|Aumento de Daño (Nivel 2) | |||
|Aumenta el daño del personaje. | |||
|Aumento de Daño (Nivel 1) | |||
|2 | |||
|250,000 | |||
|- | |||
| | |||
|Aumento de Daño (Nivel 3) | |||
|Aumenta el daño del personaje. | |||
|Aumento de Daño (Nivel 2) | |||
|3 | |||
|500,000 | |||
|- | |||
| | |||
|Aumento de Punteria y Evasion (Nivel 1) | |||
|Aumenta la punteria y evasion del personaje. | |||
|Ninguna | |||
|1 | |||
|125,000 | |||
|- | |||
| | |||
|Aumento de Punteria y Evasion (Nivel 2) | |||
|Aumenta la punteria y evasion del personaje. | |||
|Aumento de Punteria y Evasion (Nivel 1) | |||
|2 | |||
|250,000 | |||
|- | |||
| | |||
|Aumento de Punteria y Evasion (Nivel 3) | |||
|Aumenta la punteria y evasion del personaje. | |||
|Aumento de Punteria y Evasion (Nivel 2) | |||
|3 | |||
|500,000 | |||
|- | |- | ||
| [[file:mresu.png]] | | [[file:mresu.png]] | ||
| Line 154: | Line 196: | ||
| Ninguna | | Ninguna | ||
| 4 | | 4 | ||
| | | 1,000,000 | ||
|- | |- | ||
| [[file:matur.png]] | | [[file:matur.png]] | ||
| Line 161: | Line 203: | ||
| Ninguna | | Ninguna | ||
| 4 | | 4 | ||
| | | 1,000,000 | ||
|- | |||
| | |||
|Armas 2M con Escudos | |||
|Permite el uso de Armas de Dos Manos con Escudos. | |||
|Ninguna | |||
|4 | |||
|1,000,000 | |||
|- | |||
| | |||
|??? | |||
|??? | |||
|??? | |||
|??? | |||
|??? | |||
|- | |- | ||
| [[file:mgaleon.png]] | | [[file:mgaleon.png]] | ||
| Line 167: | Line 223: | ||
| Desbloquea el uso de Galeon. | | Desbloquea el uso de Galeon. | ||
| Ninguna | | Ninguna | ||
| | | 1 | ||
| | | 125,000 | ||
|- | |- | ||
| [[file:marma.png]] | | [[file:marma.png]] | ||
| Desbloqueo de Armas de Paladin | | Desbloqueo de Armas de Paladin | ||
| Desbloquea el uso de Espada de Plata y | | Desbloquea el uso de Espada de Plata y Naginata. | ||
| Ninguna | | Ninguna | ||
| | | 2 | ||
| 250,000 | | 250,000 | ||
|- | |- | ||
| [[file:mropa.png]] | | [[file:mropa.png]] | ||
| Desbloqueo de Armaduras de Paladin | | Desbloqueo de Armaduras de Paladin | ||
| Desbloquea el uso de Suprema Armadura Dorada, Armadura de | | Desbloquea el uso de Suprema Armadura Dorada, Armadura de Dragón y Túnica de Dragón. | ||
| Ninguna | | Ninguna | ||
| | | 2 | ||
| 250,000 | | 250,000 | ||
|- | |- | ||
| Line 188: | Line 244: | ||
| Desbloquea el uso de Anillo de Disolución Mágica | | Desbloquea el uso de Anillo de Disolución Mágica | ||
| Ninguna | | Ninguna | ||
| | | 2 | ||
| 250,000 | | 250,000 | ||
|} | |} | ||
Revision as of 11:45, 14 December 2023
Los Paladines poseen un amplio conocimiento en el combate y pueden utilizar una gran variedad de armas (incluso con sus dos manos), armaduras, cascos y escudos. Su inteligencia es suficiente para aprender la mayoría de los hechizos, tanto ofensivos como defensivos, proporcionándole al paladín una combinación entre golpes y hechizos. Están especializados en el combate físico cuerpo a cuerpo y son una clase resistente, capaz de soportar una gran cantidad de golpes para hacer frente a cualquier amenaza.
Páginas relacionadas: Magia, Armas de dos manos.

Características
| Armas Cuerpo a Cuerpo | Sin Armas | Armas de Proyectiles | Defensas | Daño Fisico Ganado por Nivel | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Puntería | Daño | Puntería | Daño | Puntería | Daño | Evasión | Escudo | |
| 0.95 | 0.575 | 0.85 | 0 | - | - | 1 | 0.15 | 2.75 |
| Enano | Humano | Elfo Oscuro | Elfo | Gnomo | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vida | Mana | Vida | Mana | Vida | Mana | Vida | Mana | Vida | Mana | Energía | |
| Inicial | 110 | 23 | 90 | 25 | 70 | 28 | 70 | 28 | 50 | 30 | 108 |
| Por Nivel | 6 | 14 | 6 | 15 | 6 | 17 | 6 | 17 | 6 | 18 | 8 |
| Nivel Maximo | 404 | 709 | 384 | 760 | 364 | 861 | 364 | 861 | 344 | 912 | 500 |
Maestrías
Equipamiento
Inicial
| Nombre | |
|---|---|
| Ropa de Campesino | |
| Escudo de Tortuga | |
| Espada | |
| Poción Roja x200 | |
| Poción Azul x200 | |
| Manzana Roja x100 | |
| Botella de Agua x100 | |
| Poción Verde x200 | |
| Poción Amarilla x200 | |
| Curar Heridas Leves | |
| Antídoto Mágico |
Vestimentas
Armaduras
| Nombre | Defensa | Valor | Receta | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Armadura de Cuero | 10/20 | 3,000 |
| ||||||||||
| Armadura Camuflada | 15/25 | 4,000 |
| ||||||||||
| Cota de Mallas | 20/30 | 5,000 |
|
| Nombre | Defensa | Valor | Receta | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Armadura de Placas | 25/30 | 5,500 |
| ||||||||||
| Armadura de Placas Reforzada | 30/35 | 32,500 |
| ||||||||||
| Armadura de Placas Alada | 35/40 | 56,250 |
| ||||||||||
| Suprema Armadura Dorada | 40/45 | 85,000 |
|
| Nombre | Defensa | Valor | Receta | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Armadura de la Ciénaga | 25/35 | 30,000 |
| ||||||||||
| Armadura Escarlata | 35/45 | 60,000 |
| ||||||||||
| Armadura Legendaria | 45/55 | 100,000 |
| ||||||||||
| Armadura de Dragón | 55/65 | 120,000 |
|
Armas
| Nombre | Daño | Valor | Receta | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Espada | 1/4 | 500 |
| ||||||||||
| Hacha | 2/8 | 1,000 |
| ||||||||||
| Hacha Vikinga | 3/12 | 3,500 |
| ||||||||||
| Espada Vikinga | 4/16 | 8,000 |
| ||||||||||
| Hacha de Guerra | 5/20 | 17,000 |
| ||||||||||
| Espada de Plata | 11/22 | 50,000 |
|
| Nombre | Daño | Valor | Receta | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Garrote | 3/12 {1} | 3,500 | |||||||||||
| Lucero del Alba | 4/16 {1} | 8,000 |
| ||||||||||
| Martillo de Guerra | 5/20 {1} | 17,000 |
| ||||||||||
| Mandoble | 3/12 {2} | 3,500 |
| ||||||||||
| Alabarda | 4/16 {2} | 8,000 |
| ||||||||||
| Katana | 5/20 {2} | 17,000 |
| ||||||||||
| Naginata | 11/22 {3} | 50,000 |
|
{1} - Este arma tiene un tile de rango extra hacia los costados.
{2} - Este arma tiene un tile de rango extra hacia adelante.
{3} - Esta arma tiene un tile de rango extra en todas las direcciones.
Cascos
| Nombre | Defensa | DefApu | Valor | Receta | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casco de Hierro | 10/15 | 20 | 2,500 |
| ||||||||||
| Casco de Hierro Completo | 15/20 | 30 | 17,500 |
| ||||||||||
| Casco de Plata | 20/25 | 40 | 33,750 |
|
Anillos
| Nombre | Resistencia Mágica | Poder Mágico | Valor | Receta | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Anillo de Protección Mágica | 1/4 | 1 | 500 |
| ||||||||||
| Anillo de Defensa Mágica | 4/6 | 2 | 5,000 |
| ||||||||||
| Anillo de Resistencia Mágica | 6/10 | 3 | 13,500 |
| ||||||||||
| Anillo de Disolución Mágica | 10/15 | 3 | 25,000 |
|
Escudos
| Nombre | Defensa | Valor | Receta | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escudo de Tortuga | 0/0 | 50 |
| ||||||||||
| Escudo de Ullathorpe | 0/5 | 500 |
| ||||||||||
| Escudo de Lindos | 0/5 | 500 |
| ||||||||||
| Escudo de Arghal | 0/5 | 500 |
| ||||||||||
| Escudo de Nix | 0/5 | 500 |
| ||||||||||
| Escudo de Hierro | 5/10 | 7,500 |
| ||||||||||
| Escudo de Plata | 10/15 | 18,750 |
|