Paladín: Difference between revisions

From Alkon Online
Jump to navigation Jump to search
No edit summary
Line 1: Line 1:
Los '''paladines''' poseen un amplio conocimiento en el combate y pueden utilizar una gran variedad de '''armas''' (incluso con sus dos manos), armaduras, cascos y escudos. Su inteligencia es suficiente para aprender la mayoría de los hechizos, tanto ofensivos como defensivos, proporcionándole al paladín una combinación entre golpes y hechizos. Están especializados en el combate físico cuerpo a cuerpo y son una clase resistente, capaz de soportar una gran cantidad de golpes para hacer frente a cualquier amenaza. <br>
Los '''Paladines''' poseen un amplio conocimiento en el combate y pueden utilizar una gran variedad de '''armas''' (incluso con sus dos manos), armaduras, cascos y escudos. Su inteligencia es suficiente para aprender la mayoría de los hechizos, tanto ofensivos como defensivos, proporcionándole al paladín una combinación entre golpes y hechizos. Están especializados en el combate físico cuerpo a cuerpo y son una clase resistente, capaz de soportar una gran cantidad de golpes para hacer frente a cualquier amenaza. <br>
Páginas relacionadas: [[Magia]], [[Armas#De dos manos|Armas de dos manos]].
Páginas relacionadas: [[Magia]], [[Armas#De dos manos|Armas de dos manos]].
[[file:Paladi.jpg|right]]
[[file:Paladi.jpg|right]]
Line 9: Line 9:
|-
|-
! colspan="2" | Armas Cuerpo a Cuerpo
! colspan="2" | Armas Cuerpo a Cuerpo
! colspan="2" | Sin Armas
! colspan="2" | Armas de Proyectiles
! colspan="2" | Armas de Proyectiles
! colspan="2" | Sin Armas
! colspan="2" | Defensas
! colspan="2" | Defensas
! rowspan="2" | Daño fisico ganado por nivel
! rowspan="2" | Daño Fisico Ganado por Nivel
|-
|-
! Puntería
! Puntería
Line 23: Line 23:
! Escudo
! Escudo
|-
|-
| &bigstar;
| 0.95
| &bigstar;
| 0.575
| &bigstar;
| 0.85
| &bigstar;
| 0
| &bigstar;
| &bigstar;
| &bigstar;
| -
| -
| &bigstar;
| -
| 1
| 0.15
| 2.75
|}
|}


Line 56: Line 56:
|-
|-
! Inicial
! Inicial
| 70
| 110
| 23
| 23
| 60
| 90
| 25
| 25
| 50
| 70
| 28
| 70
| 28
| 28
| 50
| 50
| 28
| 40
| 30
| 30
| 108
| 108
Line 80: Line 80:
| 18
| 18
| 8
| 8
|-
!Nivel Maximo
|404
|709
|384
|760
|364
|861
|364
|861
|344
|912
|500
|}
|}
</center>
</center>

Revision as of 11:22, 14 December 2023

Los Paladines poseen un amplio conocimiento en el combate y pueden utilizar una gran variedad de armas (incluso con sus dos manos), armaduras, cascos y escudos. Su inteligencia es suficiente para aprender la mayoría de los hechizos, tanto ofensivos como defensivos, proporcionándole al paladín una combinación entre golpes y hechizos. Están especializados en el combate físico cuerpo a cuerpo y son una clase resistente, capaz de soportar una gran cantidad de golpes para hacer frente a cualquier amenaza.
Páginas relacionadas: Magia, Armas de dos manos.

Características

Armas Cuerpo a Cuerpo Sin Armas Armas de Proyectiles Defensas Daño Fisico Ganado por Nivel
Puntería Daño Puntería Daño Puntería Daño Evasión Escudo
0.95 0.575 0.85 0 - - 1 0.15 2.75
Enano Humano Elfo Oscuro Elfo Gnomo
Vida Mana Vida Mana Vida Mana Vida Mana Vida Mana Energía
Inicial 110 23 90 25 70 28 70 28 50 30 108
Por Nivel 6 14 6 15 6 17 6 17 6 18 8
Nivel Maximo 404 709 384 760 364 861 364 861 344 912 500

Maestrías

Nombre Descripción Maestría requerida Puntos requeridos Oro requerido
Aumento de Vida (Nivel 1) Aumenta la vida maxima del personaje en 5 puntos. Ninguna 2 125,000
Aumento de Vida (Nivel 2) Aumenta la vida maxima del personaje en 5 puntos. Aumento de Vida (Nivel 1) 2 125,000
Aumento de Vida (Nivel 3) Aumenta la vida maxima del personaje en 5 puntos. Aumento de Vida (Nivel 2) 2 125,000
Aumento de Mana (Nivel 1) Aumenta la mana maxima del personaje en 1%. Ninguna 2 125,000
Aumento de Mana (Nivel 2) Aumenta la mana maxima del personaje en 2%. Aumento de Mana (Nivel 1) 2 125,000
Aumento de Mana (Nivel 3) Aumenta la mana maxima del personaje en 3%. Aumento de Mana (Nivel 2) 2 125,000
Mejora al Hechizo Resucitar Permite el casteo del hechizo Resucitar sin la necesidad de tener un objeto equipado. Ninguna 4 250,000
Inmunidad al Hechizo Aturdir El personaje es inmune al hechizo Aturdir. Ninguna 4 250,000
Desbloqueo de Galeon Desbloquea el uso de Galeon. Ninguna 4 250,000
Desbloqueo de Armas de Paladin Desbloquea el uso de Espada de Plata y Lanza. Ninguna 4 250,000
Desbloqueo de Armaduras de Paladin Desbloquea el uso de Suprema Armadura Dorada, Armadura de Dragón, Manto del Dragón y Túnica de Dragón. Ninguna 4 250,000
Desbloqueo de Anillo de Disolución Mágica Desbloquea el uso de Anillo de Disolución Mágica Ninguna 4 250,000

Equipamiento

Inicial

Nombre
Ropa de Campesino
Poción Roja x200
Poción Azul x200
Manzana Roja x100
Botella de Agua x100
Espada
Poción Verde x200
Poción Amarilla x200

Vestimentas

Nombre Defensa Valor Receta
Ropa de Campesino 0/0 50
Objetos Skill
Ropa Legendaria 0/5 500
Objetos Skill
Túnica Gris 5/10 1,500
Objetos Skill
Túnica Rustica 10/15 2,500
Objetos Skill
Túnica Antigua 15/20 3,500
Objetos Skill
Túnica Legendaria 20/25 22,500
Objetos Skill
Túnica de Dragon 25/30 55,000
Objetos Skill

Armaduras

Livianas
Nombre Defensa Valor Receta
Armadura de Cuero 10/20 3,000
Objetos Skill
Armadura Camuflada 15/25 4,000
Objetos Skill
Cota de Mallas 20/30 5,000
Objetos Skill
Medianas
Nombre Defensa Valor Receta
Armadura de Placas 25/30 5,500
Objetos Skill
Armadura de Placas Reforzada 30/35 32,500
Objetos Skill
Armadura de Placas Alada 35/40 56,250
Objetos Skill
Suprema Armadura Dorada 40/45 85,000
Objetos Skill
Pesadas
Nombre Defensa Valor Receta
Armadura de la Ciénaga 25/35 30,000
Objetos Skill
Armadura Escarlata 35/45 60,000
Objetos Skill
Armadura Legendaria 45/55 100,000
Objetos Skill
Armadura de Dragón 55/65 120,000
Objetos Skill

Armas

De una mano
Nombre Daño Valor Receta
Espada 1/4 500
Objetos Skill
Hacha 2/8 1,000
Objetos Skill
Hacha Vikinga 3/12 3,500
Objetos Skill
Espada Vikinga 4/16 8,000
Objetos Skill
Hacha de Guerra 5/20 17,000
Objetos Skill
Espada de Plata 11/22 50,000
Objetos Skill
De dos manos
Nombre Daño Valor Receta
Garrote 3/12 {1} 3,500
Lucero del Alba 4/16 {1} 8,000
Objetos Skill
Martillo de Guerra 5/20 {1} 17,000
Objetos Skill
Mandoble 3/12 {2} 3,500
Objetos Skill
Alabarda 4/16 {2} 8,000
Objetos Skill
Katana 5/20 {2} 17,000
Objetos Skill
Naginata 11/22 {3} 50,000
Objetos Skill

{1} - Este arma tiene un tile de rango extra hacia los costados.
{2} - Este arma tiene un tile de rango extra hacia adelante.
{3} - Esta arma tiene un tile de rango extra en todas las direcciones.

Cascos

Nombre Defensa DefApu Valor Receta
Casco de Hierro 10/15 20 2,500
Objetos Skill
Casco de Hierro Completo 15/20 30 17,500
Objetos Skill
Casco de Plata 20/25 40 33,750
Objetos Skill

Anillos

Nombre Resistencia Mágica Poder Mágico Valor Receta
Anillo de Protección Mágica 1/4 1 500
Objetos Skill
Anillo de Defensa Mágica 4/6 2 5,000
Objetos Skill
Anillo de Resistencia Mágica 6/10 3 13,500
Objetos Skill
Anillo de Disolución Mágica 10/15 3 25,000
Objetos Skill

Escudos

Nombre Defensa Valor Receta
Escudo de Tortuga 0/0 50
Objetos Skill
Escudo de Ullathorpe 0/5 500
Objetos Skill
Escudo de Lindos 0/5 500
Objetos Skill
Escudo de Arghal 0/5 500
Objetos Skill
Escudo de Nix 0/5 500
Objetos Skill
Escudo de Hierro 5/10 7,500
Objetos Skill
Escudo de Plata 10/15 18,750
Objetos Skill