Ladrón: Difference between revisions

From Alkon Online
Jump to navigation Jump to search
m (Corregido el coste de la maestría "Aptitud Naval". Añadida una aclaración indicando que las vestimentas se adaptan a la raza y genero del personaje.)
 
(16 intermediate revisions by 3 users not shown)
Line 81: Line 81:
| 8
| 8
|-
|-
!Nivel Maximo
!Nivel Máximo
|404
|404
| -
| -
Line 98: Line 98:
==Maestrías==
==Maestrías==
<center>
<center>
{| class="wikitable"
{| class="wikitable sortable"
|-
|-
!  
!  
Line 108: Line 108:
|-
|-
| [[file:mvida1.png]]
| [[file:mvida1.png]]
| Aumento de Vida (Nivel 1)
| Fuente de Vida (1)
| Aumenta la vida maxima del personaje en 5 puntos.
| Aumenta la vida máxima del personaje en 4 puntos.
| Ninguna
| Ninguna
| 1
| 1
Line 115: Line 115:
|-
|-
| [[file:mvida2.png]]
| [[file:mvida2.png]]
| Aumento de Vida (Nivel 2)
| Fuente de Vida (2)
| Aumenta la vida maxima del personaje en 5 puntos.
| Aumenta la vida máxima del personaje en 6 puntos.
| Aumento de Vida (Nivel 1)
| Fuente de Vida (1)
| 2
| 2
| 250,000
| 250,000
|-
|-
| [[file:mvida3.png]]
| [[file:mvida3.png]]
| Aumento de Vida (Nivel 3)
| Fuente de Vida (3)
| Aumenta la vida maxima del personaje en 5 puntos.
| Aumenta la vida maxima del personaje en 8 puntos.
| Aumento de Vida (Nivel 2)
| Fuente de Vida (2)
| 3
| 3
| 500,000
| 500,000
|-
|-
|
|
|Aumento de Energia (Nivel 1)
|Fuente de Energia (1)
|Aumenta la energia maxima del personaje en 8 puntos.
|Aumenta la energía máxima del personaje en 6 puntos.
|Ninguna
|Ninguna
|1
|1
Line 136: Line 136:
|-
|-
|
|
|Aumento de Energia (Nivel 2)
|Fuente de Energia (2)
|Aumenta la energia maxima del personaje en 8 puntos.
|Aumenta la energía máxima del personaje en 8 puntos.
|Aumento de Energia (Nivel 1)
|Fuente de Energia (1)
|2
|2
|250,000
|250,000
|-
|-
|
|
|Aumento de Energia (Nivel 3)
|Fuente de Energia (3)
|Aumenta la energia maxima del personaje en 8 puntos.
|Aumenta la energía máxima del personaje en 10 puntos.
|Aumento de Energia (Nivel 2)
|Fuente de Energia (2)
|3
|3
|500,000
|500,000
|-
|-
|
|
|Aumento de Daño (Nivel 1)
|Núcleo de Poder (1)
|Aumenta el daño del personaje.
|Aumenta el daño del personaje.
|Ninguna
|Ninguna
Line 157: Line 157:
|-
|-
|
|
|Aumento de Daño (Nivel 2)
|Núcleo de Poder (2)
|Aumenta el daño del personaje.
|Aumenta el daño del personaje.
|Aumento de Daño (Nivel 1)
|Núcleo de Poder (1)
|2
|2
|250,000
|250,000
|-
|-
|
|
|Aumento de Daño (Nivel 3)
|Núcleo de Poder (3)
|Aumenta el daño del personaje.
|Aumenta el daño del personaje.
|Aumento de Daño (Nivel 2)
|Núcleo de Poder (2)
|3
|3
|500,000
|500,000
|-
|-
|
|
|Aumento de Punteria y Evasion (Nivel 1)
|Destreza Avanzada (1)
|Aumenta la punteria y evasion del personaje.
|Aumenta la punteria y evasion del personaje.
|Ninguna
|Ninguna
Line 178: Line 178:
|-
|-
|
|
|Aumento de Punteria y Evasion (Nivel 2)
|Destreza Avanzada (2)
|Aumenta la punteria y evasion del personaje.
|Aumenta la punteria y evasion del personaje.
|Aumento de Punteria y Evasion (Nivel 1)
|Destreza Avanzada (1)
|2
|2
|250,000
|250,000
|-
|-
|
|
|Aumento de Punteria y Evasion (Nivel 3)
|Destreza Avanzada (3)
|Aumenta la punteria y evasion del personaje.
|Aumenta la punteria y evasion del personaje.
|Aumento de Punteria y Evasion (Nivel 2)
|Destreza Avanzada (2)
|3
|3
|500,000
|500,000
|-
|-
|
|
|Aumento duracion del Ocultar
|Astucia Furtiva
|Aumenta duracion del Ocultar en 50%.
|Aumenta duracion del Ocultar en 50%.
|Ninguna
|Ninguna
Line 199: Line 199:
|-
|-
|
|
|Chance de robo al pegar con Guantes
|Saqueo Oportuno
|Si hay un golpe efectivo contra un usuario y el personaje tiene Guantes equipados genera una chance de robo.
|Si hay un golpe efectivo contra un usuario el mismo genera una chance de robo.
|Ninguna
|Ninguna
|4
|4
Line 220: Line 220:
|-
|-
| [[file:mgaleon.png]]
| [[file:mgaleon.png]]
| Desbloqueo de Galeon
| Aptitud Naval
| Desbloquea el uso de Galeon.
| Desbloquea el uso de Galeon.
| Ninguna
| Ninguna
| 4
| 1
| 250,000
| 125,000
|-
|-
| [[file:marma.png]]
| [[file:marma.png]]
| Desbloqueo de Armas de Ladron
| Despliegue de Armamento
| Desbloquea el uso de Cuchillas Plateadas y A DEFINIR
| Desbloquea el uso de Cuchillas Plateadas y Katar.
| Ninguna
| Ninguna
| 4
| 2
| 250,000
| 250,000
|-
|-
| [[file:mropa.png]]
| [[file:mropa.png]]
| Desbloqueo de Túnica de Dragon
| Fortificación Impenetrable
| Desbloquea el uso de Túnica de Dragon y Armadura de las Sombras.
| Desbloquea el uso de Túnica de Dragon y Armadura de las Sombras.
| Ninguna
| Ninguna
| 4
| 2
| 250,000
| 250,000
|-
|-
| [[file:mcasco.png]]
| [[file:mcasco.png]]
| Desbloqueo de Capucha Oscura
| Resguardo Arcano
| Desbloquea el uso de Capucha Oscura.
| Desbloquea el uso de Capucha Oscura.
| Ninguna
| Ninguna
| 4
| 2
| 250,000
| 250,000
|}
|}
Line 252: Line 252:
===Inicial===
===Inicial===
<center>
<center>
{| class="wikitable"
{| class="wikitable sortable"
|-
|-
!  
!  
! Nombre  
! Nombre  
! Cantidad
|-
|-
| [[file:321.png]]
| [[file:321.png]]
| Ropa de Campesino
| Ropa de Campesino
| 1
|-
|-
| [[file:20013.png]]
| [[file:20013.png]]
| Escudo de Tortuga
| Escudo de Tortuga
| 1
|-
|-
| [[file:23002.png]]
| [[file:23002.png]]
| Poción Roja x200
| Poción Roja
| 750
|-
|-
| [[file:19006.png]]
| [[file:19006.png]]
| Manzana Roja x100
| Manzana Roja
| 100
|-
|-
| [[file:19017.png]]
| [[file:19017.png]]
| Botella de Agua x100
| Botella de Agua
| 100
|-
|-
| [[file:23003.png]]
| [[file:23003.png]]
| Poción Verde x200
| Poción Verde
| 200
|-
|-
| [[file:23000.png]]
| [[file:23000.png]]
| Poción Amarilla x200
| Poción Amarilla
| 200
|}
|}
</center>
</center>
Line 282: Line 290:
===Vestimentas===
===Vestimentas===
<center>
<center>
{| class="wikitable"
{| class="wikitable sortable"
|+  
|+  
! !! Nombre !! Clases !! Defensa !! Valor !! Receta
! !! Nombre !! Clases  
!Nivel Minimo!! Defensa !! Valor !! Receta
|-
|-
| [[file:321.png]] || Ropa de Campesino || Todas || 0/0 || 50 ||
| [[file:321.png]] || Ropa de Campesino || Todas  
|1|| 0/0 || 50 ||
[[file:rcuero.png|24px]](2) Cuero<br>
[[file:rcuero.png|24px]](2) Cuero<br>
[[File:22054.png|24px]]Skillpoints: 0
[[File:22054.png|24px]]Skillpoints: 0
|-
|-
| [[file:337.png]] || Ropa Legendaria || Todas || 0/5 || 500 ||
| [[file:337.png]] || Ropa Legendaria || Todas  
|5|| 0/5 || 500 ||
[[file:321.png|24px]](1) Ropa de Campesino<br>
[[file:321.png|24px]](1) Ropa de Campesino<br>
[[file:rcuero.png|24px]](10) Cuero<br>
[[file:rcuero.png|24px]](10) Cuero<br>
Line 296: Line 307:
[[File:22054.png|24px]]Skillpoints: 10
[[File:22054.png|24px]]Skillpoints: 10
|-
|-
| [[file:275.png]] || Túnica Gris || Todas || 5/10 || 1,500 ||
| [[file:275.png]] || Túnica Gris || Todas  
|10|| 5/10 || 1,500 ||
[[file:337.png|24px]](1) Ropa Legendaria<br>
[[file:337.png|24px]](1) Ropa Legendaria<br>
[[file:rcuero.png|24px]](20) Cuero<br>
[[file:rcuero.png|24px]](20) Cuero<br>
Line 302: Line 314:
[[File:22054.png|24px]]Skillpoints: 20
[[File:22054.png|24px]]Skillpoints: 20
|-
|-
| [[file:293.png]] || Túnica Rustica || Todas || 10/15 || 2,500 ||
| [[file:293.png]] || Túnica Rustica || Todas  
|15|| 10/15 || 2,500 ||
[[file:275.png|24px]](1) Tunica Gris<br>
[[file:275.png|24px]](1) Tunica Gris<br>
[[file:rcuero.png|24px]](20) Cuero<br>
[[file:rcuero.png|24px]](20) Cuero<br>
Line 308: Line 321:
[[File:22054.png|24px]]Skillpoints: 30
[[File:22054.png|24px]]Skillpoints: 30
|-
|-
| [[file:284.png]] || Túnica Antigua || Todas || 15/20 || 3,500 ||
| [[file:284.png]] || Túnica Antigua || Todas  
|25|| 15/20 || 3,500 ||
[[file:293.png|24px]](1) Tunica Rustica<br>
[[file:293.png|24px]](1) Tunica Rustica<br>
[[file:rcuero.png|24px]](20) Cuero<br>
[[file:rcuero.png|24px]](20) Cuero<br>
Line 314: Line 328:
[[File:22054.png|24px]]Skillpoints: 50
[[File:22054.png|24px]]Skillpoints: 50
|-
|-
| [[file:341.png]] || Túnica Legendaria || Todas || 20/25 || 22,500 ||
| [[file:341.png]] || Túnica Legendaria || Todas  
|35|| 20/25 || 22,500 ||
[[file:284.png|24px]](1) Tunica Antigua<br>
[[file:284.png|24px]](1) Tunica Antigua<br>
[[file:rcuero.png|24px]](560) Cuero<br>
[[file:rcuero.png|24px]](560) Cuero<br>
Line 320: Line 335:
[[File:22054.png|24px]]Skillpoints: 70
[[File:22054.png|24px]]Skillpoints: 70
|-
|-
| [[file:781.png]] || Túnica de Dragon || Todas || 25/30 || 55,000 ||
| [[file:781.png]] || Túnica de Dragon || Todas  
|50|| 25/30 || 55,000 ||
[[file:rcuero.png|24px]](600) Cuero<br>
[[file:rcuero.png|24px]](600) Cuero<br>
[[file:22070.png|24px]](150) Seda<br>
[[file:22070.png|24px]](150) Seda<br>
Line 330: Line 346:
===Armaduras===
===Armaduras===
<center>
<center>
{| class="wikitable"
{| class="wikitable sortable"
|+  
|+  
! !! Nombre !! Clases !! Defensa !! Valor !! Receta
! !! Nombre !! Clases  
!Nivel Minimo!! Defensa !! DefApu !! Valor !! Receta
|-
|-
| [[file:163.png]] || Armadura de Cuero || Todas menos Mago / Druida / Bardo || 10/20 || 3,000 ||
| [[file:163.png]] || Armadura de Cuero || Todas menos Mago / Druida / Bardo  
|10|| 10/20 ||  || 3,000 ||
[[file:rcuero.png|24px]](60) Cuero<br>
[[file:rcuero.png|24px]](60) Cuero<br>
[[file:22070.png|24px]](15) Seda<br>
[[file:22070.png|24px]](15) Seda<br>
[[File:22054.png|24px]]Skillpoints: 20
[[File:22054.png|24px]]Skillpoints: 20
|-
|-
| [[file:286.png]] || Armadura Camuflada || Todas menos Mago / Druida / Bardo || 15/25 || 4,000 ||
| [[file:286.png]] || Armadura Camuflada || Todas menos Mago / Druida / Bardo  
|15|| 15/25 ||  || 4,000 ||
[[file:163.png|24px]](1) Armadura de Cuero<br>
[[file:163.png|24px]](1) Armadura de Cuero<br>
[[file:rcuero.png|24px]](20) Cuero<br>
[[file:rcuero.png|24px]](20) Cuero<br>
Line 345: Line 364:
[[File:22054.png|24px]]Skillpoints: 30
[[File:22054.png|24px]]Skillpoints: 30
|-
|-
| [[file:285.png]] || Cota de Mallas || Todas menos Mago / Druida / Bardo || 20/30 || 5,000 ||
| [[file:285.png]] || Cota de Mallas || Todas menos Mago / Druida / Bardo  
|25|| 20/30 || 35 || 5,000 ||
[[file:lh.png|24px]](25) Lingote de Hierro<br>
[[file:lh.png|24px]](25) Lingote de Hierro<br>
[[File:21008.png|24px]]Skillpoints: 30
[[File:21008.png|24px]]Skillpoints: 30
|-
|-
| [[file:283.png]] || Armadura de las Sombras || Asesino / Ladrón / Cazador || 30/40 || 52,500 ||
| [[file:283.png]] || Armadura de las Sombras || Asesino / Ladrón / Cazador  
|50|| 30/40 || 35 || 52,500 ||
[[file:lh.png|24px]](50) Lingote de Hierro<br>
[[file:lh.png|24px]](50) Lingote de Hierro<br>
[[file:lp.png|24px]](30) Lingote de Plata<br>
[[file:lp.png|24px]](30) Lingote de Plata<br>
Line 356: Line 377:
|}
|}
</center>
</center>
* Todas las "Vestimentas" y "Armaduras" se adaptan a la raza y genero del personaje.


===Armas===
===Armas===
<center>
<center>
{| class="wikitable"
{| class="wikitable sortable"
|+ De Puños
|+ De Puños
|+  
|+  
! !! Nombre !! Clases !! Daño !! Valor !! Receta
! !! Nombre !! Clases  
!Nivel Minimo!! Daño !! Valor !! Receta
|-
|[[file:16035.png]]
|Guantes
|Ladrón / Guerrero
|5
|2/8
|1,000
|[[file:rcuero.png|24px]](32) Cuero<br>
[[file:22070.png|24px]](2) Seda<br>
[[File:22054.png|24px]]Skillpoints: 10
|-
|-
| [[file:16035.png]] || Guantes || Ladrón / Guerrero || 3/12 || 3,500 ||
| [[file:16035.png]]|| Guantes Reforzados || Ladrón / Guerrero  
[[file:rcuero.png|24px]](120) Cuero<br>
|15|| 3/12 || 3,500 ||
[[file:16035.png]](1) Guantes
 
[[file:rcuero.png|24px]](80) Cuero<br>
[[file:22070.png|24px]](5) Seda<br>
[[file:22070.png|24px]](5) Seda<br>
[[File:22054.png|24px]]Skillpoints: 10
[[File:22054.png|24px]]Skillpoints: 30
|-
|-
| [[file:16149.png]]|| Manopla || Ladrón / Guerrero || 4/16 || 8,000 ||
| [[file:16149.png]]|| Manopla || Ladrón / Guerrero  
|25|| 4/16 || 8,000 ||
[[file:lh.png|24px]](40) Lingote de Hierro<br>
[[file:lh.png|24px]](40) Lingote de Hierro<br>
[[File:21008.png|24px]]Skillpoints: 50
[[File:21008.png|24px]]Skillpoints: 50
|-
|-
| [[file:16075.png]]|| Cestus || Ladrón / Guerrero || 5/20 || 17,000 ||
| [[file:16075.png]]|| Cestus || Ladrón / Guerrero  
|35|| 5/20 || 17,000 ||
[[file:16149.png|24px]](1) Manopla<br>
[[file:16149.png|24px]](1) Manopla<br>
[[file:lh.png|24px]](45) Lingote de Hierro<br>
[[file:lh.png|24px]](45) Lingote de Hierro<br>
[[File:21008.png|24px]]Skillpoints: 70
[[File:21008.png|24px]]Skillpoints: 70
|-
|-
|  [[file:16146.png]]|| Katar || Ladrón / Guerrero || 11/22 || 50,000 ||
|  [[file:16146.png]]|| Katar || Ladrón / Guerrero  
|50|| 11/22 || 50,000 ||
[[file:16075.png|24px]](1) Cestus<br>
[[file:16075.png|24px]](1) Cestus<br>
[[file:lh.png|24px]](10) Lingote de Hierro<br>
[[file:lh.png|24px]](10) Lingote de Hierro<br>
Line 386: Line 426:
|}
|}


El objeto "Guantes" duplica la cantidad de oro robado al equiparlo.
El objeto "Guantes Reforzados" duplica la cantidad de oro robado al equiparlo.


{| class="wikitable"
{| class="wikitable sortable"
|+ Cuchillas
|+ Cuchillas
|+
|+
! !! Nombre !! Clases !! Daño !! Valor !! Receta
! !! Nombre !! Clases  
!Nivel Minimo!! Daño !! Valor !! Receta
|-
|-
| [[file:16072.png]] || Cuchillas || Ladrón / Guerrero || 0/0 || 25 ||
| [[file:16072.png]] || Cuchillas || Ladrón / Guerrero  
|15|| 0/0 || 25 ||
Por 8 unidades:
Por 8 unidades:


Line 399: Line 441:
[[File:21008.png|24px]]Skillpoints: 0
[[File:21008.png|24px]]Skillpoints: 0
|-
|-
| [[file:16072.png]] || Cuchillas Reforzadas || Ladrón / Guerrero || 0/2 || 50 ||
| [[file:16072.png]] || Cuchillas Reforzadas || Ladrón / Guerrero  
|35|| 0/2 || 50 ||
Por 8 unidades:
Por 8 unidades:


Line 406: Line 449:
[[File:21008.png|24px]]Skillpoints: 70
[[File:21008.png|24px]]Skillpoints: 70
|-
|-
| [[file:16131.png]] || Cuchillas Plateadas || Ladrón / Guerrero || 0/4 || 100 ||
| [[file:16131.png]] || Cuchillas Plateadas || Ladrón / Guerrero  
|50|| 0/4 || 100 ||
Por 12 unidades:
Por 12 unidades:


Line 421: Line 465:
=== Capuchas ===
=== Capuchas ===
<center>
<center>
{| class="wikitable"
{| class="wikitable sortable"
|+  
|+  
! !! Nombre !! Clases !! Defensa  
! !! Nombre !! Clases  
!Nivel Minimo!! Defensa  
!DefApu!! Resistencia Mágica!! Valor !! Receta
!DefApu!! Resistencia Mágica!! Valor !! Receta
|-
|-
| [[file:18017.png]] || Capucha || Ladrón || 5/10  
| [[file:18017.png]] || Capucha || Ladrón  
|15|| 5/10  
|20|| 2/8 || 2,500 ||
|20|| 2/8 || 2,500 ||
[[file:rcuero.png|24px]](60) Cuero<br>
[[file:rcuero.png|24px]](60) Cuero<br>
Line 432: Line 478:
[[File:22054.png|24px]]Skillpoints: 0
[[File:22054.png|24px]]Skillpoints: 0
|-
|-
| [[file:18048.png]] || Capucha Camuflada || Ladrón || 10/15  
| [[file:18048.png]] || Capucha Camuflada || Ladrón  
|35|| 10/15  
|30|| 8/12 || 22,500 ||
|30|| 8/12 || 22,500 ||
[[file:18017.png|24px]](1) Capucha<br>
[[file:18017.png|24px]](1) Capucha<br>
Line 439: Line 486:
[[File:22054.png|24px]]Skillpoints: 70
[[File:22054.png|24px]]Skillpoints: 70
|-
|-
| [[file:18042.png]] || Capucha Oscura || Ladrón || 15/20  
| [[file:18042.png]] || Capucha Oscura || Ladrón  
|50|| 15/20  
|40|| 12/18 || 32,500 ||
|40|| 12/18 || 32,500 ||
[[file:18048.png|24px]](1) Capucha Camuflada<br>
[[file:18048.png|24px]](1) Capucha Camuflada<br>
Line 451: Line 499:
===Escudos===
===Escudos===
<center>
<center>
{| class="wikitable"
{| class="wikitable sortable"
|+  
|+  
! !! Nombre !! Clases !! Defensa !! Valor !! Receta
! !! Nombre !! Clases  
!Nivel Minimo!! Defensa !! Valor !! Receta
|-
|-
| [[file:20013.png]] || Escudo de Tortuga || Todas menos Mago y Druida || 0/0 || 50 ||-
| [[file:20013.png]] || Escudo de Tortuga || Todas menos Mago y Druida  
|1|| 0/0 || 50 ||-
|-
|-
| [[file:20021.png]]|| Escudo de Ullathorpe || Todas menos Mago y Druida || 0/5 || 500 ||-
| [[file:20021.png]]|| Escudo de Ullathorpe || Todas menos Mago y Druida  
|25|| 0/5 || 500 ||-
|-
|-
| [[file:20028.png]]|| Escudo de Arghal|| Todas menos Mago y Druida || 0/5 || 500 ||-
| [[file:20028.png]]|| Escudo de Arghal|| Todas menos Mago y Druida  
|25|| 0/5 || 500 ||-
|-
|-
| [[file:20023.png]]|| Escudo de Nix|| Todas menos Mago y Druida || 0/5 || 500 ||-
| [[file:20023.png]]|| Escudo de Nix|| Todas menos Mago y Druida  
|25|| 0/5 || 500 ||-
|-
|-
|[[file:20011.png]]
|[[file:20011.png]]
|Escudo Antiguo
|Escudo Antiguo
|Todas menos Mago y Druida
|Todas menos Mago y Druida
|25
|0/5
|0/5
|500
|500
Line 472: Line 526:
[[File:21008.png|24px]]Skillpoints: 50
[[File:21008.png|24px]]Skillpoints: 50
|-
|-
| [[file:20010.png]]|| Escudo de Hierro || Todas menos Mago y Druida || 5/10 || 7,500 ||
| [[file:20010.png]]|| Escudo de Hierro || Todas menos Mago y Druida  
|35|| 5/10 || 7,500 ||
[[file:20011.png|24px]](1) Escudo Antiguo<br>
[[file:20011.png|24px]](1) Escudo Antiguo<br>
[[file:lh.png|24px]](20) Lingote de Hierro<br>
[[file:lh.png|24px]](20) Lingote de Hierro<br>
Line 478: Line 533:
[[File:21008.png|24px]]Skillpoints: 70
[[File:21008.png|24px]]Skillpoints: 70
|-
|-
| [[file:20025.png]]|| Escudo de Plata || Todas menos Mago y Druida || 10/15 || 18,750 ||
| [[file:20025.png]]|| Escudo de Plata || Todas menos Mago y Druida  
|50|| 10/15 || 18,750 ||
[[file:20010.png|24px]](1) Escudo de Hierro<br>
[[file:20010.png|24px]](1) Escudo de Hierro<br>
[[file:lp.png|24px]](12) Lingote de Plata<br>
[[file:lp.png|24px]](12) Lingote de Plata<br>
Line 485: Line 541:
|}
|}
</center>
</center>
*La '''Aleación Desconocida''' se puede comprar en el NPC "Minero" y la '''Seda''' en el NPC "Sastre".

Latest revision as of 20:43, 12 May 2024

Los Ladrones son astutos rivales que pueden robar una gran cantidad de objetos y oro al enemigo casi sin ser detectados. Dominan el arte del sigilo y pueden moverse ocultos entre las sombras sin ser descubiertos. No tienen conocimientos en magia, por lo que no utilizan hechizos ni poseen maná. Su daño se centra en el golpe físico cuerpo a cuerpo, utilizando armas para mano y cuchillas, con las que incluso puede incapacitar al enemigo.
Páginas relacionadas: Armas para manos, skill "Robar" en Habilidades y Habilidades pasivas.

Características

Armas Cuerpo a Cuerpo Sin Armas Armas de Proyectiles Defensas Daño Fisico Ganado por Nivel
Puntería Daño Puntería Daño Puntería Daño Evasión Escudo
0 0 1 0.575 0.9 0.7 1 0.2 3.5
Enano Humano Elfo Oscuro Elfo Gnomo
Vida Mana Vida Mana Vida Mana Vida Mana Vida Mana Energía
Inicial 110 - 90 - 70 - 70 - 50 - 108
Por Nivel 6 - 6 - 6 - 6 - 6 - 8
Nivel Máximo 404 - 384 - 364 - 364 - 344 - 500

Maestrías

Nombre Descripción Maestría requerida Puntos requeridos Oro requerido
Fuente de Vida (1) Aumenta la vida máxima del personaje en 4 puntos. Ninguna 1 125,000
Fuente de Vida (2) Aumenta la vida máxima del personaje en 6 puntos. Fuente de Vida (1) 2 250,000
Fuente de Vida (3) Aumenta la vida maxima del personaje en 8 puntos. Fuente de Vida (2) 3 500,000
Fuente de Energia (1) Aumenta la energía máxima del personaje en 6 puntos. Ninguna 1 125,000
Fuente de Energia (2) Aumenta la energía máxima del personaje en 8 puntos. Fuente de Energia (1) 2 250,000
Fuente de Energia (3) Aumenta la energía máxima del personaje en 10 puntos. Fuente de Energia (2) 3 500,000
Núcleo de Poder (1) Aumenta el daño del personaje. Ninguna 1 125,000
Núcleo de Poder (2) Aumenta el daño del personaje. Núcleo de Poder (1) 2 250,000
Núcleo de Poder (3) Aumenta el daño del personaje. Núcleo de Poder (2) 3 500,000
Destreza Avanzada (1) Aumenta la punteria y evasion del personaje. Ninguna 1 125,000
Destreza Avanzada (2) Aumenta la punteria y evasion del personaje. Destreza Avanzada (1) 2 250,000
Destreza Avanzada (3) Aumenta la punteria y evasion del personaje. Destreza Avanzada (2) 3 500,000
Astucia Furtiva Aumenta duracion del Ocultar en 50%. Ninguna 4 1,000,000
Saqueo Oportuno Si hay un golpe efectivo contra un usuario el mismo genera una chance de robo. Ninguna 4 1,000,000
??? ??? ??? ??? ???
??? ??? ??? ??? ???
Aptitud Naval Desbloquea el uso de Galeon. Ninguna 1 125,000
Despliegue de Armamento Desbloquea el uso de Cuchillas Plateadas y Katar. Ninguna 2 250,000
Fortificación Impenetrable Desbloquea el uso de Túnica de Dragon y Armadura de las Sombras. Ninguna 2 250,000
Resguardo Arcano Desbloquea el uso de Capucha Oscura. Ninguna 2 250,000

Equipamiento

Inicial

Nombre Cantidad
Ropa de Campesino 1
Escudo de Tortuga 1
Poción Roja 750
Manzana Roja 100
Botella de Agua 100
Poción Verde 200
Poción Amarilla 200

Vestimentas

Nombre Clases Nivel Minimo Defensa Valor Receta
Ropa de Campesino Todas 1 0/0 50

(2) Cuero
Skillpoints: 0

Ropa Legendaria Todas 5 0/5 500

(1) Ropa de Campesino
(10) Cuero
(2) Seda
Skillpoints: 10

Túnica Gris Todas 10 5/10 1,500

(1) Ropa Legendaria
(20) Cuero
(5) Seda
Skillpoints: 20

Túnica Rustica Todas 15 10/15 2,500

(1) Tunica Gris
(20) Cuero
(5) Seda
Skillpoints: 30

Túnica Antigua Todas 25 15/20 3,500

(1) Tunica Rustica
(20) Cuero
(5) Seda
Skillpoints: 50

Túnica Legendaria Todas 35 20/25 22,500

(1) Tunica Antigua
(560) Cuero
(50) Seda
Skillpoints: 70

Túnica de Dragon Todas 50 25/30 55,000

(600) Cuero
(150) Seda
(50) Escama de Dragon
Skillpoints: 100

Armaduras

Nombre Clases Nivel Minimo Defensa DefApu Valor Receta
Armadura de Cuero Todas menos Mago / Druida / Bardo 10 10/20 3,000

(60) Cuero
(15) Seda
Skillpoints: 20

Armadura Camuflada Todas menos Mago / Druida / Bardo 15 15/25 4,000

(1) Armadura de Cuero
(20) Cuero
(5) Seda
Skillpoints: 30

Cota de Mallas Todas menos Mago / Druida / Bardo 25 20/30 35 5,000

(25) Lingote de Hierro
Skillpoints: 30

Armadura de las Sombras Asesino / Ladrón / Cazador 50 30/40 35 52,500

(50) Lingote de Hierro
(30) Lingote de Plata
(6) Energía Oscura
Skillpoints: 100

  • Todas las "Vestimentas" y "Armaduras" se adaptan a la raza y genero del personaje.

Armas

De Puños
Nombre Clases Nivel Minimo Daño Valor Receta
Guantes Ladrón / Guerrero 5 2/8 1,000 (32) Cuero

(2) Seda
Skillpoints: 10

Guantes Reforzados Ladrón / Guerrero 15 3/12 3,500

(1) Guantes

(80) Cuero
(5) Seda
Skillpoints: 30

Manopla Ladrón / Guerrero 25 4/16 8,000

(40) Lingote de Hierro
Skillpoints: 50

Cestus Ladrón / Guerrero 35 5/20 17,000

(1) Manopla
(45) Lingote de Hierro
Skillpoints: 70

Katar Ladrón / Guerrero 50 11/22 50,000

(1) Cestus
(10) Lingote de Hierro
(10) Lingote de Plata
(25) Aleación Desconocida
Skillpoints: 100

El objeto "Guantes Reforzados" duplica la cantidad de oro robado al equiparlo.

Cuchillas
Nombre Clases Nivel Minimo Daño Valor Receta
Cuchillas Ladrón / Guerrero 15 0/0 25

Por 8 unidades:

(1) Lingote de Hierro
Skillpoints: 0

Cuchillas Reforzadas Ladrón / Guerrero 35 0/2 50

Por 8 unidades:

(8) Cuchillas
(1) Lingote de Hierro
Skillpoints: 70

Cuchillas Plateadas Ladrón / Guerrero 50 0/4 100

Por 12 unidades:

(12) Cuchillas Reforzadas
(1) Lingote de Plata
Skillpoints: 100

La fabricación de cuchillas es de a cantidades (8 y 12 respectivamente).
Estos objetos no se caen al morir.
Los Ladrones tienen 20% de chance de inmovilizar al enemigo durante 10 segundos cuando utilizan cuchillas.

Capuchas

Nombre Clases Nivel Minimo Defensa DefApu Resistencia Mágica Valor Receta
Capucha Ladrón 15 5/10 20 2/8 2,500

(60) Cuero
(10) Seda
Skillpoints: 0

Capucha Camuflada Ladrón 35 10/15 30 8/12 22,500

(1) Capucha
(400) Cuero
(100) Seda
Skillpoints: 70

Capucha Oscura Ladrón 50 15/20 40 12/18 32,500

(1) Capucha Camuflada
(100) Cuero
(25) Seda
(1) Energía Oscura
Skillpoints: 100

Escudos

Nombre Clases Nivel Minimo Defensa Valor Receta
Escudo de Tortuga Todas menos Mago y Druida 1 0/0 50 -
Escudo de Ullathorpe Todas menos Mago y Druida 25 0/5 500 -
Escudo de Arghal Todas menos Mago y Druida 25 0/5 500 -
Escudo de Nix Todas menos Mago y Druida 25 0/5 500 -
Escudo Antiguo Todas menos Mago y Druida 25 0/5 500

(2) Lingote de Hierro
Skillpoints: 50

Escudo de Hierro Todas menos Mago y Druida 35 5/10 7,500

(1) Escudo Antiguo
(20) Lingote de Hierro
(3) Aleación Desconocida
Skillpoints: 70

Escudo de Plata Todas menos Mago y Druida 50 10/15 18,750

(1) Escudo de Hierro
(12) Lingote de Plata
(4) Aleación Desconocida
Skillpoints: 100

  • La Aleación Desconocida se puede comprar en el NPC "Minero" y la Seda en el NPC "Sastre".