Herrería: Difference between revisions

From Alkon Online
Jump to navigation Jump to search
Line 6: Line 6:
<center>
<center>
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|+ Cuchillas
! Vacia !! Nombre !! [[file:mh.png]] !! [[file:mp.png]] !! [[file:22032.png]] !! [[file:lh.png]] !! [[file:lp.png]] !! [[file:lo.png]] !! Objetos !! Skills
! !! Nombre !! [[file:mh.png]] !! [[file:mp.png]] !! [[file:22032.png]] !! [[file:lh.png]] !! [[file:lp.png]] !! [[file:lo.png]] !! Objetos !! Skills
|-
|-
| [[file:16072.png]]  || Cuchillas || 1 || || || ||  ||  ||  || 0
| [[file:16072.png]]  || Cuchillas || 1 || || || ||  ||  ||  || 0
Line 14: Line 14:
|-
|-
| [[file:16131.png]]  || Cuchillas Plateadas ||  || 1 ||  ||  ||  ||  || [[file:16072.png|24px]](12) Cuchillas Reforzadas || 100
| [[file:16131.png]]  || Cuchillas Plateadas ||  || 1 ||  ||  ||  ||  || [[file:16072.png|24px]](12) Cuchillas Reforzadas || 100
|}
{| class="wikitable"
|+ Dagas
! !! Nombre !! [[file:mh.png]] !! [[file:mp.png]] !! [[file:22032.png]] !! [[file:lh.png]] !! [[file:lp.png]] !! [[file:lo.png]] !! Objetos !! Skills
|-
|-
| [[file:16039.png]] || Daga ||  ||  ||  || 2 ||  ||  ||  || 0
| [[file:16039.png]] || Daga ||  ||  ||  || 2 ||  ||  ||  || 0
Line 26: Line 32:
|-
|-
| [[file:16039.png]]  || Daga Espectral ||  ||  ||  ||  || 30 ||  || [[file:16089.png|24px]](1) Daga de Elite<br> [[file:22093.png|24px]](3) Energía Oscura || 100
| [[file:16039.png]]  || Daga Espectral ||  ||  ||  ||  || 30 ||  || [[file:16089.png|24px]](1) Daga de Elite<br> [[file:22093.png|24px]](3) Energía Oscura || 100
|}
{| class="wikitable"
|+ De una mano
! !! Nombre !! [[file:mh.png]] !! [[file:mp.png]] !! [[file:22032.png]] !! [[file:lh.png]] !! [[file:lp.png]] !! [[file:lo.png]] !! Objetos !! Skills
|-
|-
| [[file:16036.png]]  || Espada ||  ||  ||  || 2 ||  ||  ||  || 10
| [[file:16036.png]]  || Espada ||  ||  ||  || 2 ||  ||  ||  || 10
Line 38: Line 50:
|-
|-
| [[file:16055.png]]  || Espada de Plata ||  ||  ||  || 5 || 40 ||  || [[file:22091.png|24px]](25) Aleación Desconocida || 100
| [[file:16055.png]]  || Espada de Plata ||  ||  ||  || 5 || 40 ||  || [[file:22091.png|24px]](25) Aleación Desconocida || 100
|}
{| class="wikitable"
|+ De dos manos
! !! Nombre !! [[file:mh.png]] !! [[file:mp.png]] !! [[file:22032.png]] !! [[file:lh.png]] !! [[file:lp.png]] !! [[file:lo.png]] !! Objetos !! Skills
|-
|-
| [[file:16051.png]]  || Lucero del Alba ||  || ||  || 22 ||  ||  || [[file:16056.png|24px]](1) Garrote || 50
| [[file:16051.png]]  || Lucero del Alba ||  || ||  || 22 ||  ||  || [[file:16056.png|24px]](1) Garrote || 50
Line 50: Line 68:
|-
|-
| [[file:16116.png]]  || Naginata || ||  ||  || 5 || 40 ||  || [[file:leños.png|24px]](150) Leña <br>[[file:22091.png|24px]](25) Aleación Desconocida || 100
| [[file:16116.png]]  || Naginata || ||  ||  || 5 || 40 ||  || [[file:leños.png|24px]](150) Leña <br>[[file:22091.png|24px]](25) Aleación Desconocida || 100
|-
|}
 
 
{| class="wikitable"
! !! Nombre !! [[file:mh.png]] !! [[file:mp.png]] !! [[file:22032.png]] !! [[file:lh.png]] !! [[file:lp.png]] !! [[file:lo.png]] !! Objetos !! Skills
|+ De puño
| [[file:16149.png]]  || Manopla ||  ||  ||  || 17 ||  ||  ||  || 30
| [[file:16149.png]]  || Manopla ||  ||  ||  || 17 ||  ||  ||  || 30
|-
|-
Line 58: Line 81:
|-
|-
| [[file:.png]]  || A DEFINIR ||  || || || 10 || 10 ||  ||  [[file:16146.png|24px]](1) Katar <br> [[file:22091.png|24px]](25) Aleación Desconocida  || 100
| [[file:.png]]  || A DEFINIR ||  || || || 10 || 10 ||  ||  [[file:16146.png|24px]](1) Katar <br> [[file:22091.png|24px]](25) Aleación Desconocida  || 100
|-
| [[file:16058.png]]  || Espada Mata Dragones || || || || 500 || 400 || 300 ||  || 70
|}
|}
</center>
</center>

Revision as of 16:50, 11 December 2023

El oficio de la herrería sirve para construir objetos a base de lingotes y otros materiales. Una vez que tengas un martillo de herrero deberás equiparlo con la tecla que tengas asignada para Equipar (E por defecto), luego buscar un yunque , presionar tecla asignada para Usar (U o doble click por defecto) y hacer click sobre el yunque. De esta forma se abrirá una ventana que mostrará el listado de objetos que el personaje podrá construir según sus habilidades.
En las ventanas de herrería verás una lista de objetos para construir a la izquierda. Seleccionando uno de ellos, aparecerá a la derecha en el cuadrado verde y los materiales y/u objetos para su construcción en los cuadrados rojos. Además, podrás ingresar la cantidad a construir y si dicha construcción es automática o de a un objeto a la vez.


Armas

Cuchillas
Nombre Objetos Skills
Cuchillas 1 0
Cuchillas Reforzadas 1 (1) Cuchillas 70
Cuchillas Plateadas 1 (12) Cuchillas Reforzadas 100


Dagas
Nombre Objetos Skills
Daga 2 0
Daga Reforzada 2 (1) Daga 10
Daga Kris 12 (1) Daga Reforzada 30
Daga Esbelta 19 (1) Daga Kris
(1) Glandula de Veneno
50
Daga de Elite 45 (1) Daga Esbelta 70
Daga Espectral 30 (1) Daga de Elite
(3) Energía Oscura
100


De una mano
Nombre Objetos Skills
Espada 2 10
Hacha 5 20
Hacha Vikinga 12 (1) Hacha 30
Espada Vikinga 22 (1) Mandoble 50
Hacha de Guerra 45 (1) Alabarda 70
Espada de Plata 5 40 (25) Aleación Desconocida 100


De dos manos
Nombre Objetos Skills
Lucero del Alba 22 (1) Garrote 50
Martillo de Guerra 45 (1) Lucero del Alba 70
Mandoble 15 (1) Espada 30
Alabarda 45 (150) Leña
(1) Hacha Vikinga
50
Katana 45 (1) Espada Vikinga 70
Naginata 5 40 (150) Leña
(25) Aleación Desconocida
100


Nombre Objetos Skills
De puño
Manopla 17 30
Cestus 22 (1) Manopla 50
Katar 45 (1) Cestus 70
File:.png A DEFINIR 10 10 (1) Katar
(25) Aleación Desconocida
100