Newbies: Difference between revisions

From Alkon Online
Jump to navigation Jump to search
 
(11 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 19: Line 19:
| -
| -
|-
|-
|
| [[file:16157.png]]
| Daga Reforzada
| Daga Reforzada
| Asesino / Guerrero
| Asesino / Guerrero
Line 33: Line 33:
| -
| -
|-
|-
|
| [[file:16037.png]]
| Hacha
| Hacha
| Guerrero / Paladin / Clerigo
| Guerrero / Paladin / Clerigo
Line 60: Line 60:
| 0
| 0
| 1
| 1
|-
| [[file:16035.png]]
| Guantes
| Ladron / Bandido / Guerrero
| 2/8
| -
| 250
|-
|-
| [[file:16072.png]]
| [[file:16072.png]]
Line 75: Line 68:
| 7
| 7
|}
|}
</center>


==Objetos mágicos==
<center>
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Line 86: Line 82:
!Valor
!Valor
|-
|-
|
| [[file:16152.png]]
|Rosario
|Rosario
|Clerigo
|Clerigo
Line 94: Line 90:
|250
|250
|-
|-
|
| [[file:22035.png]]
|Laud
|Laud
|Bardo
|Bardo
Line 102: Line 98:
|250
|250
|-
|-
|
| [[file:22036.png]]
|Flauta
|Flauta
|Druida
|Druida
Line 110: Line 106:
|250
|250
|-
|-
|
| [[file:16000.png]]
|Baculo
|Baculo
|Mago
|Mago
Line 158: Line 154:
! Clases  
! Clases  
! Defensa
! Defensa
!Resistencia '''Mágica'''
! Resistencia '''Mágica'''
! Valor  
! Valor  
|-
|-
|
| [[file:18021.png]]
| Casco de Hierro
| Casco de Hierro
| Guerrero / Cazador / Paladín / Asesino / Clérigo
| Guerrero / Cazador / Paladín / Asesino / Clérigo
Line 168: Line 164:
| 625
| 625
|-
|-
|
| [[file:18017.png]]
|Capucha
|Capucha
|Ladrón
|Ladrón
Line 175: Line 171:
|625
|625
|-
|-
|
| [[file:18046.png]]
|Sombrero Bycocket
|Sombrero Bycocket
|Bardo
|Bardo
Line 189: Line 185:
| 375
| 375
|-
|-
|
| [[file:18000.png]]
|Sombrero Encantado
|Sombrero Encantado
|Mago
|Mago
|0/5
|0/5
|4/6
|2/8
|375
|375
|}
|}
Line 223: Line 219:
! Nombre  
! Nombre  
! Informacion
! Informacion
! Valor
|-
|-
| [[file:23002.png]]
| [[file:23002.png]]
| Poción Roja
| Poción Roja
| Recupera 30 puntos de vida.
| Recupera 10 puntos de vida.
| 2
|-
|-
| [[file:23001.png]]
| [[file:23001.png]]
| Poción Azul
| Poción Azul
| Recupera el maná mediante la siguiente fórmula: Maná * 0.04 + Lvl/2 + 40/Lvl.
| Recupera 3% de el mana máximo.
| 4
|-
|-
| [[file:23000.png]]
| [[file:23000.png]]
| Poción Amarilla
| Poción Amarilla
| Aumenta de forma temporal el atributo Agilidad en 4 puntos.
| Aumenta de forma temporal el atributo Agilidad en 2 puntos.
| 6
|-
|-
| [[file:23003.png]]
| [[file:23003.png]]
| Poción Verde
| Poción Verde
| Aumenta de forma temporal el atributo Fuerza en 4 puntos.
| Aumenta de forma temporal el atributo Fuerza en 2 puntos.
| 6
|-
|-
| [[file:19006.png]]
| [[file:19006.png]]
| Manzana Roja
| Manzana Roja
| -
| -
| -
|-
|-
| [[file:19017.png]]
| [[file:19017.png]]
| Botella de Agua
| Botella de Agua
| -
| -
| -
|}
|}
</center>
</center>

Latest revision as of 15:00, 11 February 2024

Estos ítems pertenecen a los personajes en estado Newbie. No se caen al morir y no son vendibles. Una vez que el personaje abandone este estado, estos ítems desaparecerán.

Armas

Nombre Clases Stats Penetración Valor
Daga Asesino / Guerrero 2/2 - -
Daga Reforzada Asesino / Guerrero 4/4 - 250
Espada Guerrero / Paladin / Clerigo 1/4 - -
Hacha Guerrero / Paladin / Clerigo 2/8 - 250
Arco Cazador / Guerrero 1/2 - -
Arco Reforzado Cazador / Guerrero 1/4 - 250
Flecha Cazador / Guerrero - 0 1
Cuchillas Ladron / Guerrero - - 7

Objetos mágicos

Nombre Clases Resistencia Magica Daño Magico Poder Magico Valor
Rosario Clerigo 1/4 - 1 250
Laud Bardo 1/4 - 1 250
Flauta Druida - 1% 1 250
Baculo Mago - 1% 1 250

Vestimentas

Nombre Clases Defensa Valor
Ropa de Campesino Todas 0/0 -
Tunica Gris Todas 5/10 375
Armadura de Cuero Todas menos Mago / Druida / Bardo 10/20 750

Cascos

Nombre Clases Defensa Resistencia Mágica Valor
Casco de Hierro Guerrero / Cazador / Paladín / Asesino / Clérigo 10/15 - 625
Capucha Ladrón 5/10 2/8 625
Sombrero Bycocket Bardo 5/10 - 375
Casco de Lobo Druida 0/5 4/6 375
Sombrero Encantado Mago 0/5 2/8 375

Escudos

Nombre Clases Stats Valor
Escudo de Tortuga Todas menos Mago y Druida 0/0 -

Consumibles

Nombre Informacion
Poción Roja Recupera 10 puntos de vida.
Poción Azul Recupera 3% de el mana máximo.
Poción Amarilla Aumenta de forma temporal el atributo Agilidad en 2 puntos.
Poción Verde Aumenta de forma temporal el atributo Fuerza en 2 puntos.
Manzana Roja -
Botella de Agua -